
2008
США
Режиссеры - John Suits, Gabriel Cowan
IMDB
Узнал об этом фильме из книги "Torture Porn: Popular Horror after Saw" Steve Jones, про книгу расскажу позже, когда дочитаю.
Вернемся к фильму. Девушка обнаруживает себя в комнате с 13 незнакомцами обоего пола в пронумерованных робах и с ошейниками (над ошейниками реквизиторы особо не парились - это что-то типа хомута для труб с приделанным замочком от почтового ящика, выглядит убого). Все "участники" должны выполнять правила, написанные в разных местах - "Не заступать за черту", "Мыть руки" - за неисполнение - смерть. Затем им сообщают, что они примут участие в Игре, в ходе которой выживет только один. У игроков появляются записки с подсказками типа "Собери части", "Мешанина" и т.п., а также разрозненные предметы - половинки ключа, у одного пистолет, у другого патроны и т.п. Игроки ссорятся и пытаются организоваться, постепенно погибая. Но к torture porn (чего можно было ожидать по упомянутой книге), фильм, по-моему, не имеет никакого отношения - выключают свет, а когда включают кто-то оказывается убит штырём в глаз, например. Т.е., никакого смакования пыток и демонстрации смертей нет.
Мне не понравилось хотя бы потому, что я не чувствовал никакого напряжения и драмы, любительская поделка за 25000 долларов. А об остальных причинах я расскажу под спойлером (жуткие спойлеры!).
[Spoiler (click to open)]
Что же мне не понравилось:
- по-моему, большая часть подсказок были бессмысленными и игроками никак не использовались;
- в таких фильмах обычно в финале есть маньяк, который собрал по некоему признаку внешне никак не связанных людей, а в этом фильме такого нет, по-моему, собраны случайные люди, хотя ведущий говорит, что среди них есть "вор, убийца и педофил". В финале (когда все умерли) появляются какие-то люди в белых халатах, которые рассуждают, хорошо ли получилось и говорят, что у них есть ещё такие комнаты;
- не понял, зачем в комнату закинули девушку, которая, как оказалось, работает на организаторов. Единственное пришедшее мне в голову объяснение - она и есть штатный палач, убивающий во тьме. Но при этом несколько человек погибли до её появления.