Древнее пророчество свершится в Москве!
Кругом враньё. Как всегда у наших книгоиздателей, которые удивляются почему их нетленки не покупают.
Я Дэна Брауна не фанат и читал одну книжку давно, но что-то сомневаюсь, что у него пол-книги было посвящено переживаниям и эмоциям героев. В книге нет никакого пророчества!
У главной героини убили отца-адвоката, когда ей было 12 лет, вероятно, маньяк. С тех пор она увлеклась ловлей маньяков, пошла на юридический и попросилась на стажировку в МУР. Там она познакомилась с диким, но симпатичным следователем, и их пронзило обоюдное чувство. Собственно, пол-книги "интеллектуального детектива" занимают любовные переживания, ведь у главной героини есть ещё и холёный друг детства - антиквар и он в неё тайно влюблён.
Тем временем в центре Москвы обнаруживают труп с выбритым на затылке числом "14". Главную героиню сослали в архив, и она обнаруживает тройное убийство незнакомых между собой людей с вырванными языками и цифрами 1, 2 и 3 на футболках. Только ей пришло в голову, что это может быть дело рук маньяка. Целый МУР до этого додуматься без неё не смог.
Старые и новые трупы (спойлер!) обнаруживаются в важных местах условного соответствия Москвы и Иерусалима (т.н. Небесный Иерусалим), а убивает маньяк по книге "Мытарства: свидетельство блаженной Феодоры" - реальная старинная книга, хотя этот вариант названия больше похож на название found footage фильма;-) ...
Я не знаю, какую реальность нам пытается нарисовать автор. Например, главная героиня, вроде бы, девочка небедная, отчим - высокооплачиваемый психотерапевт, мать - директор клиники, у них есть дорогой автомобиль, дорогие вещи, несчитано украшений, но при этом они живут в такой квартирке, что главная героиня слышит за стеной, как отчим с матерью занимаются сексом.
Главная героиня просит друга-антиквара помочь с расследованием и по-новой допросить свидетелей. И он в дорогом костюме отправляется по всяким алкашам, и те ему всё рассказывают. Костюм в алкашиных коморках безнадёжно портится.
На одном из трупов вытатуирована цифра 4. Наверное, автор не в курсе, но татуировать - это не самое разумное решение: нужна машинка, нужно уметь ей пользоваться и т.п.
В мелочах тоже таятся потрясающие дьяволята.
Подушка безопасности в автомобиле (airbag) названа кислородной подушкой. Есть слово "староверы" и есть слово "старообрядцы", в книге их назвали "староверцы", и это не опечатка, потому что слово употреблено несколько раз. Военно-медицинское, вероятно, управление или ведомство названо военно-медицинским министерством.
Я не знаю, как так получается, но книга написана стандартным языком любовно-детективного произведения. Ещё для этого жанра обязательна дурацкая фамилия главного героя. Без проблем - Каравай. Только зовут её Маша, а не Епифания, например. Здесь автор прокололась.
Но вообще это мегабестселлер - несколько переизданий с 2014 года.
Сравните обложку книги и обложку, вероятно, пиратской аудиокниги. Аудиокнига, по-моему, честнее.

